Fitch повысило рейтинг Греции

Fitch повысило рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валюте с "CCC" до "B-", прогноз позитивный.


Как сообщает пресс-служба агентства, повышение уровня РДЭ в Греции отражает ряд ключевых факторов в экономике.

В Fitch считают, что устойчивость государственного долга будет неуклонно улучшаться, что подкрепляется постоянным соблюдением условий программы Европейского механизма стабильности (ESM), а также уменьшением политических рисков, устойчивым ростом ВВП и дополнительными налоговыми мерами, принятыми до 2020 года.

"Успешное завершение второго обзора греческой экономики снижает риск того, что восстановление экономики будет подорвано недостатком доверия", - говорится в сообщении.

Позитивный прогноз отражает ожидание Fitch, что третий обзор программы реформ будет завершен и что Еврогруппа предоставит Греции существенное облегчение бремени задолженности в 2018 году.

Агентство отмечает также улучшение ситуации в бюджете, отмечен профицит бюджета и запланированы реформы в пенсионной системе и налоговой сфере.

Fitch прогнозирует рост реального ВВП на 1,6% и 2,1% в 2017 и 2018 годах. Рост интереса к инвестициям, снижение уровня безработицы и продолжающееся погашение государственного долга поддержат внутренний спрос.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь