Fitch повысило рейтинг «Кернел» после объявления планов о выпуске евробондов на $350 млн

Fitch повысило рейтинг «Кернел» после объявления планов о выпуске евробондов на $350 млн

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) украинского агрохолдинга Kernel Holding SA с уровня «B +» до «BB-». Прогноз «стабильный».

«Повышение РДЭ отражает наши ожидания того, что высокая и растущая доля экспортной прибыли (2019 финансовый год: 95% EBITDA) в сочетании с улучшением макроэкономической стабильности в Украине приведет к снижению давления на кредитный профиль «Кернел» со стороны украинской операционной среды», – говорится в сообщении агентства.

Рейтинг поддерживается вертикальной интеграцией «Кернел» (от сырья до логистической инфраструктуры), что обеспечивает более высокую рентабельность по сравнению с международными аналогами.
Fitch также сообщило, что присвоило рейтинг на уровне "BB- (EXP)" запланированным Kernel еврооблигациям на сумму $300-350 млн со сроком погашения от пяти до семи лет.

По данным агентства, выручка от нового выпуска будет использоваться главным образом для рефинансирования существующего долга и финансирования оборотного капитала, а остаток – для общих корпоративных целей.

Fitch поясняет тот факт, что рейтинг "Кернел" на две ступени превышает суверенный рейтинг Украины ожиданием, что компания будет поддерживать значительные остатки денежных средств за пределами Украины и удобным графиком погашения долга в иностранной валюте.

В результате коэффициент обслуживания долга в твердой валюте, ориентировочно составивший 1,7 раза в 2019 финансовом году, будет со значительным запасом превышать 1,5 раза в 2020-2021 ФГ.

«Кернел» завершил 2019 ФГ с чистой прибылью $179 млн, что в 3,2 раза больше, чем в 2018 ФГ. Его выручка за этот период выросла на 66% - до $3,992 млрд, EBITDA - на 55%, до $346 млн.

«Кернел» - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

Напомним, что Черноморский банк торговли и развития предоставит аграрной компании Kernel Group до $15 млн в рамках синдицированного кредита на предэкспортное финансирование.

Крупнейшим акционером "Кернел" через Namsen LTD является Андрей Веревский с долей 39,93%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь