Физическим лицам разрешили торговлю валютными форвардами

Физическим лицам разрешили торговлю валютными форвардами

Национальный банк объяснил, зачем он дополнительно либерализировал валютные операции для физических лиц.

Об этом рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин во время круглого стола на тему «Какие валютные риски несет 2021 год?», организованного онлайн «Финансовым клубом».

«Мы позволили физлицам торговать форвардами. Какой была наша логика? Физлица – это наиболее либерализированный сегмент валютного рынка, они могут купить-продать валюту без каких-либо документов, поэтому если они могут купить-продать валюту на Т+2, то почему нельзя Т+3? Мы не ожидаем больших объемов на начальном этапе – на горизонте нескольких ближайших месяцев», – говорит директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин.

Он привел пример рынка форвардов юридических лиц, который был разрешен в начале 2018 года и всего за два года стал «заметным» и занимает 4% валютного рынка. «Более 90% занимают безпоставочные форварды, и в них более 80% – это две компании», – говорит он.

НБУ хочет развивать рынок NDF и для физлиц, и юрлиц. «Мы выпустим разъяснение, каторым упростим или уберем валютный надзор для этих операций», – пояснил он.

По мнению директора департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антона Коваленко, теперь все, «кто считает, что разбирается в курсовой ситуации гривна-доллар, сможет заработать на этом».

«Если у вас большой аппетит к риску и вы считаете, что разбираетесь в гривне-долларе, то у вас появился первый в истории Украины реальный шанс доказать самим себе, что вы действительно разбираетесь. И если это так, то сможете заработать деньги. «Велкам» на межбанковский валютный рынок Украины через маржинальную торговлю и безпоставочные форварды гривна-доллар», – призвал Антон Коваленко.

Директор по рынкам капитала Альфа-Банка Татьяна Попович считает позитивной возможность участия физлиц в таких сложных продуктах с целью повышения их финансовой грамотности.

«Даже если физлица включены сейчас в маржинальную торговлю доллар-гривна, поставочный и расчетный форвард, риск-процедуры банков никто не отменял. Потребуется ощутимый страховой депозит. Поэтому на этих продуктах, чтобы разогнать рынок, нужно внести значительную сумму на страховой депозит – 5-10%, а на длинных сроках это обычно больше», – говорит Татьяна Попович.

Но непрофессиональному инвестору может не хватить знаний. «Инвестор положил $10 тыс. на брокерский счет и начинает торговать с кредитным плечом. Статистика по западным рынкам, когда люди торгуют с большим плечом, показывает, что средний срок жизни маржинального спекулянта – непрофессионала составляет два-три месяца. За этот период выгорает страховой депозит», – предупредил Антон Коваленко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь