Физлицам будет сложно купить землю в кредит

Физлицам будет сложно купить землю в кредит

Банки не готовы запускать массовое кредитование покупки аграрной земли.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Открытие рынка земли – новые возможности для банков», организованного «Финансовым клубом».

Каждый желающий получить кредит на покупку земли сельскохозяйственного назначения вряд ли его получит. «Мы планируем финансировать тех, кто планирует работать на земле. Мы не будем кредитовать спекулятивные сделки, когда инвестор выходит на рынок с целью заработать на купле-продаже. Наша цель – это поддержать тех клиентов, которые работают на этой земле», – заявил член правления Агропросперис Банка Сергей Козлов.

Банкиры хотят понимать, из каких средств заемщик заплатит взятый под залог земли кредит. «Мы не планируем давать ломбардные кредиты на покупку земли. Обязательное условие – это заключение договора аренды с агропроизводителем, чтобы мы понимали денежный поток, который будет получен инвестором. И рассчитываем погашение кредита как раз от этого денежного потока. Поэтому пока не финансируем «я просто хочу купить землю», – говорит заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

«Для большинства банков базовым сценарием является предоставление кредита физлицу, который покупает земельный участок с принятием этой земли в залог. В этом подходе есть недостаток, так как этот кредит фактически связан с бизнес-целями. Однако кредитоспособность заемщика банк будет оценивать на основе его личных доходов, а не доходов от бизнеса, который он планирует осуществлять на этом участке. Это может существенно ограничивать покрытие кредитом стоимости земли, которая покупается. Банк будет выдавать кредит на ту сумму, которую заемщик-физлицо может вернуть с процентами. И это может быть гораздо меньше, чем стоит земельный участок», – рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Об этой проблеме говорит и начальник управления развития продуктов Укргазбанка Виталий Годун. «Кейс кредитования физических лиц на приобретение и под обеспечение этой же землей существенно ограничивает круг потенциальных платежеспособных заемщиков», – заявил он.

«Если мы говорим, что выдаем кредит физлицу, то мы принимаем в расчет платежеспособности именно фактические доходы этого физического лица. И если директор агроформирования выступает наемным работником, мы можем принимать в расчет платежеспособности его доходы. Но если ФЛП получает доходы от предпринимательской деятельности, то при его финансировании как физического лица мы такие доходы не совсем учитываем. Первая волна этого кредитования содержит определенные ограничения. И мы взвешенно смотрим на продукты, которые будем реализовывать для клиентов-физлиц», – говорит господин Годун.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь