"Фокстрот-Экоммерс" может собирать деньги с заемщиков Дельты

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) потерпел новую неудачу в попытках вернуть активы в обанкротившийся Дельта Банк.



Группа компаний «Фокстрот» ранее была обвинена Фондом в выведении активов на общую сумму 2,7 млрд грн. По одному из эпизодов 11 февраля Хозяйственный суд Киева не внял аргументам Фонда и не запретил компании «Фокстрот-Экоммерс» получать платежи по кредитам Дельта Банка.

Еще 10 декабря 2013 года компания «Фокстрот-Экоммерс» открыла счет в Дельте. 4 сентября 2014-го в обеспечение средств на счету банк переуступил (договор залога имущественных прав № Д-5/2014) компании права требования по кредитам на 138,6 млн грн. Стоимость имущественных прав составила 323,4 млн грн.

Договор должен был вступить в силу в день принятия НБУ решения об отнесении Дельта Банка к категории неплатежеспособных – это произошло 2 марта 2015 года. А уже 19 марта «Фокстрот-Экоммерс» переуступила ООО «Арсенал Финанс» права требования по кредитам.

Временный администратор Дельта Банка признал договоры переуступки ничтожными, поскольку они были заключены без отображения в плане счетов банка, без согласия куратора и с предоставлением преимуществ новому кредитору.

«В Дельте действовал ряд ограничений, в частности, нельзя было отчуждать активы. Но это все равно происходило, например, за 10 тыс. грн могли передать кредит на 1 млн грн, кредиты выводились на третьих лиц. Мы имеем право признавать сделки банка ничтожными и восстанавливать кредиторскую задолженность перед банками», – говорит ликвидатор Дельта Банка Владислав Кадыров.

Суд не учел эти факты, указав, что ссылка на дополнительные преимущества для нового кредитора является безосновательной, так как законодательством не запрещено осуществлять такие операции. Подробнее...

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь