«Фокстроту» доначилисли 645 млн грн налогов из-за схемы со страхованием

«Фокстроту» доначилисли 645 млн грн налогов из-за схемы со страхованием

Государственная налоговая служба (ГНС) доначислила 645 млн грн одному из крупнейших ритейлеров страны - сети магазинов электроники «Фокстрот».

Об этом сообщил начальник Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов, передает LIGA.net.

Евгений Бамбизов заявил, что ритейлер занижал базу налогообложения, включая в стоимость товаров дополнительные услуги, которые не облагаются НДС, например страхование.

«Работали так по всей сети. Теперь Офис крупных налогоплательщиков планирует проверку других крупных ритейлеров», - подчеркнул он.

О подробностях схемы со страхованием FinClub сообщал еще в 2017 году.

Названная в ГНС сумма доначислений почти достигает объем налогов, которые сеть «Фокстрот» заплатила в 2018 году - 655,7 млн грн.

В пресс-службе сети «Фокстрот» сообщили, что они «на данный момент не получали никаких официальных уведомлений о доначислении налогов для нашей сети, поэтому не можем комментировать свежие обвинения господина Бобмбизова о неуплате налогов».

«Фокстрот работает исключительно в правовом поле и является крупнейшим налогоплательщиком в отрасли. Ежегодно компании сети Фокстрот увеличивают количество налоговых выплат на 20-30%. Ранее Офис крупных плательщиков налогов выставлял ритейлерам доначисления, которые мы оспаривали в судах. Какими будут действия в этот раз  определимся, как только увидим официальные документы от ГНС», - говорится в заявлении компании.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь