Фонд энергоэффективности начал финансирование первых проектов

Фонд энергоэффективности, Международная финансовая корпорация (IFC) и Укргазбанк подписали трехстороннее соглашение по запуску программы финансирования проектов термореновации зданий для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).


Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

"Подписанное соглашение дает старт финансированию первых 15 проектов в ОСМД - "Первые ласточки", которые тестируют процедуры Фонда энергоэффективности", - отметил Зубко.

Общее финансирование 15 проектов в ОСМД составляет около 40 млн грн.

По словам Зубко, работа Фонда должна помочь Украине отказаться от импорта газа в течении трех лет.

"Если страна движется в направлении увеличения добычи газа, то задача жилищного сектора - уменьшить энергопотребление вдвое. И Фонд - это еще один ключевой инструмент, который будет оказывать не только финансовую, но и техническую поддержку в этом направлении. Наши цели очень амбициозны - энергонезависимость страны, уменьшение энергопотребления в жилом секторе на 50% и ежегодный сопровождение Фондом как минимум 3 тыс. проектов", - добавил министр.

В свою очередь, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен подчеркнула, что на сегодняшний день можно говорить о полноценном запуске Фондом энергоэффективности программы "Первые ласточки", которая будет способствовать повышению энергоэффективности и уменьшению энергопотребления в жилом секторе.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь