Фонд гарантирования меняет порядок выплаты вкладов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц изменил порядок выплат банками-агентами гарантированной суммы возмещения по вкладам банкротов.


"Регуляторным актом предусматривается: обозначить модели финансирования процесса выплат банками-агентами и раскрыть порядок их определения; определить, что финансирование процесса выплат осуществляется в формах предварительного финансирования, текущего финансирования, дополнительного предварительного финансирования, и установить порядок выбора соответствующей формы", - говорится в документе.

Фонд определил такие модели финансирования процесса выплат банками-агентами:

- модель финансирования «А» (авансирование), которая предусматривает, что Фонд дважды на день (кроме выходных, праздничных и нерабочих дней) определяет потребность в финансировании банков-агентов и авансирует выплаты, исходя из определенной потребности;

- модель финансирования «В» (возмещение), которая предусматривает, что банк-агент осуществляет выплаты за счет собственных средств, а Фонд дважды на день (кроме выходных, праздничных и нерабочих дней) осуществляет возмещение банку-агенту потраченных им средств.

Модели финансирования процесса выплат определяются в следующем порядке: составляется список банков-агентов в нисходящем порядке объемов осуществленных ими выплат за предыдущий месяц. В списке выделяется первая часть, состоящая из первых банков-агентов, которым осуществлены выплаты, суммарно достигают 70 процентов общего объема выплат.

Фонд отмечает, что для банков-агентов, содержащихся в первой части списка и, которые отнесены к І группе банков-агентов в соответствии с Положением о порядке определения банков-агентов Фонда, утвержденного решением дирекции ФГВФЛ 12 июля 2012 года №6, зарегистрированного в Министерстве юстиции 4 сентября 2012 года за №1494/21806, определяется модель финансирования «А», а для других банков-агентов – модель финансирования «В».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь