Фонд начинает выплату 1 млрд грн вкладчикам ВТБ Банка

Фонд начинает выплату 1 млрд грн вкладчикам ВТБ Банка

Фонд гарантирования вкладов начинает выплаты средств вкладчикам ВТБ Банка.

«С 21 декабря Фонд начинает возмещения средств вкладчикам АО «ВТБ Банк» за первой частью Общего реестра, в который не включено гарантированную сумму по договорам банковского счета (карточным счетам) до получения в полном объеме информации об операциях, осуществлении платежной системой (внутригосударственной и международной)», - говорится в сообщении.

Возмещение средств вкладчикам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более 200 тыс. грн независимо от количества вкладов в одном банке.

В Фонде отметили, что возмещение средств вкладчикам осуществляются через отделения таких банков-агентов Фонда: ПриватБанк, Идея Банк, Правэкс-банк, Альфа-Банк, Кредобанк, Укргазбанк, ПУМБ, ТАСкомбанк, банк «Пивденный», Банк инвестиций и сбережений, Универсал Банк.

ФГВФЛ предстоит выплатить вкладчикам 942,7 млн грн, говорили ранее в НБУ.

Андрей Пышный: «Балансы госбанков нужно очищать от токсичных активов, а не декорировать или консервировать»

Напомним, 27 ноября ВТБ Банк был отнесен к категории неплатежеспособных, а уже 18 декабря банк отправили на ликвидацию.

Как сообщал FinClub, у Фонда гарантирования появились покупатели на ВТБ Банк. Из списка предварительно квалифицированных лиц, которые могут принимать участие в выводе неплатежеспособных банков с рынка (8 банков), на банк якобы претендовали ТАСкомбанк, ПУМБ и Альфа-Банк.

ВТБ Банк стал первым банком с российским госкапиталом, принудительно выведенным с украинского рынка. Среди пострадавших оказались не только свыше 60 тыс. клиентов банка, но даже замглавы НБУ. Россияне обвиняют Петра Порошенко и Игоря Коломойского в проблемах «дочки», которая не пережила кризис ликвидности (см. Российский исход: почему ВТБ Банк покинул рынок).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь