Фонд ожидает получить до 4,5 млрд грн от продажи активов на 266 млрд грн

Фонд ожидает получить до 4,5 млрд грн от продажи активов на 266 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физлиц остается крупнейшим продавцом проблемных активов и ускоряет свои продажи, поскольку имеет всего пять лет на ликвидацию каждого банка.

Из-за этого ему пришлось спешить в 2019 году с закрытием 30 банков, которые обанкротились в начале кризиса. А в этом году должна завершиться ликвидация почти четырех десятков банков: Фонд ожидает получить до 4,5 млрд грн от продажи активов на 266 млрд грн. В течение года закончится ликвидация таких известных банкротов, как Дельта Банк и банк «Надра».

Об этом сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2020».

В 2019 году банки-банкроты от реализации активов получили 7,83 млрд грн (только 3,4% от номинальной стоимости долга), всего на 1 млрд грн больше, чем годом ранее. Больше всего от продажи активов получили ВТБ Банк (1,54 млрд грн), банк «Надра» (1,4 млрд грн), Дельта Банк (1,34 млрд грн), банк «Финансы и Кредит» (0,61 млрд грн) и Банк Форум (0,55 млрд грн).

Продажа пула активов Дельта Банка, банков «Надра» и «Финансы и Кредит», в который вошла задолженность по кредитам группы компаний «Яблуневий дар» и «Росава», продано через площадку FFN за рекордную сумму в 849,4 млн грн. Права требования по кредитам банка «Надра» (в обеспечении находился недостроенный ТРЦ «Республика») продано через «ProZorro.Продажи» за 777 млн ​​грн. Тройку крупнейших сделок закрыла продажа за 405 млн грн через эту систему прав требования Банка Форум по кредитным договорам группы WOG. ФГВФЛ жалуется на низкий спрос на проблемные активы: символом этого стал одесский футбольный стадион «Черноморец», который никто не покупал даже за 733 млн грн ($27 млн), несмотря на привлечение иностранного советника и инвесторов-нерезидентов.

Многие долги на аукционах выкупались в интересах заемщиков или с очень значительным дисконтом. Фонд считает, что «дисконт» на самом деле меньше, поскольку часть активов существует лишь на бумаге: проценты по кредитам, начисленные после начала банкротства банка, составляют треть от балансовой стоимости кредитов. Кредиты формируют 85% стоимости всех активов в управлении Фонда. При этом 97% кредитов не обслуживаются по пять-семь лет, а 50% заемщиков начали процедуру банкротства, чтобы не возвращать полученные средства.

Бланковых кредитов в Фонде на 32,5 млрд грн, а по некоторым кредитам залогом были мусорные ценные бумаги. «Продажа кредита – это только продажа права требования возврата долга или взыскания залога. Это означает, что если должник не настроен добровольно возвращать займ, покупатель сможет взыскать средства только в судебном порядке», – констатируют в Фонде. Ликвидные активы, такие как недвижимость в Киеве, составляют менее 3,5% в активах и почти все уже проданы.

В среднем каждый актив Фонд выставлял на продажу более пяти раз, некоторые – до 30 раз. Все, что не продается, объединяется в пулы, чтобы международные площадки могли их продать оптом по цене до 0,8% от балансовой. Международные консультанты по продаже активов FFN, DebtX, Cohen & Company Financial в 2019 году на семи аукционах продали за 1,5 млрд грн пулы NPL на 73,9 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь