Фонд продаст на аукционах ипотеку на 68 млрд грн

Фонд продаст на аукционах ипотеку на 68 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физлиц в течение ближайших 10-12 месяцев выставит на продажу, в том числе на голландский аукцион, права требования по почти 20 тыс. неработающих кредитов физлиц из балансовой задолженностью почти 36 млрд грн.


Об этом заявила заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут.

По ее словам, это больше половины общего ипотечного портфеля банков, которые ликвидируются (как по сумме, так и по количеству).

Кроме того, еще более 19,5 тыс. кредитов с задолженностью почти 32 млрд грн (47% по сумме задолженности, 49% по количеству), которые находятся в залоге Нацбанка, будут выставлены на аукцион после согласования условий продажи с регулятором.

"Общий портфель ипотеки в неплатежеспособных банках составляет 40 тыс. кредитов, задолженность по которым составляет 68 млрд грн. При этом, обслуживается только 2% из них", - сказала госпожа Рекрут.

Читайте: Аграрии избавляются от страха за урожай

Она отметила, что большинство заемщиков ошибочно считают, что если банк признается неплатежеспособным, то возвращать долги не нужно.

"В то время как на самом деле погашение кредитов — это один из основных источников средств для расчета с кредиторами банков. И заемщики просто должны осознать, что вернуть долги в любом случае придется, если не банку, то новому кредитору, который приобретет права требования по кредиту в ходе открытых торгов", — добавила Светлана Рекрут.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь