ФГВФЛ назначил ликвидатора банка «Хрещатик»

Фонд гарантирования вкладов физических лиц повторно начал ликвидацию банка "Хрещатик".


"На основании решения правления Национального банка от 18 июня 2019 года № 415-рш "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "КБ "Хрещатик" Фонд принял решение № 1548 от 19 июня об осуществлении процедуры ликвидации ПАО "КБ "Хрещатик" в течение двух лет с 20 июня 2019 года до 19 июня 2021 года включительно", - говорится в сообщении.

В Фонде отметили, что на этот же период ликвидатором банка "Хрещатик" назначен Александр Шевченко.

Ранее Нацбанк повторно отозвал лицензию у банка "Хрещатик". Отметим, что НБУ уже отзывал у банка лицензию в 2016 году. Правление НБУ 2 июня 2016 года приняло решение № 46-рш «Об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "КБ Хрещатик"», в связи с чем ФГВФЛ 3 июня начал ликвидацию банка. Но это решение не было реализовано в полном объеме из-за судебного противостояния.

Как сообщал FinClub, Верховный Cуд 16 мая 2019 года возобновил юридический факт неплатежеспособности банка "Хрещатик".

Клиенты этого банка в июле 2016 года обратились в суд с иском к регулятору, в котором просили признать противоправным и отменить постановление правления НБУ об отнесении банка "Хрещатик" к категории неплатежеспособных.

Суды трех инстанций удовлетворили этот иск. Но Верховный Суд отменил их, направив дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Одновременно ФГВФЛ и НБУ получили возможность наконец-то отправить банк на ликвидацию.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь