Фондовые индексы США достигли рекордных максимумов

Все три основных индекса Уолл-стрит достигли рекордных показателей при закрытии торгов в понедельник, расширив начавшееся после президентских выборов в США ралли; укрепились акции энергетических и других, связанных с сырьевым сектором, компаний, а также бумаги технологического сектора во главе с Facebook.


Акции преимущественно росли с 8 ноября после объявления итогов выборов в США, при этом инвесторы скупали бумаги банков, сектора здравоохранения и других компаний в ожидании, что политика избранного президента Дональда Трампа благоприятно скажется на этих отраслях, сообщает Reuters.

Энергетический сектор S&P подскочил на 2,2%, возглавив рост среди основных секторов индекса, поскольку нефть подорожала на 3,9%. Котировки поддерживает надежда на то, что ОПЕК на следующей неделе договорится ограничить добычу. Индекс материалов S&P укрепился на 1,3%.

"Послевыборное ралли продолжается", - сказал старший вице-президент BB&T Wealth Management Баки Хеллвиг. Оптимизм относительно того, что Трамп смягчит регулирование и понизит налоги, "продолжает обеспечивать приток денег в рынок", сказал он.

Индекс Dow Jones закрыл сессию подъемом на 0,47% до 18.956,69 пункта, индекс S&P 500 - на 0,75% до 2.198,18 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 0,89% до 5.368,86 пункта.

Бумаги Facebook прибавили 4,1%, оказав наибольшую поддержку индексу Nasdaq, так как компания в пятницу объявила о программе обратного выкупа акций на $6 млрд. Технологический сектор набрал 1,1%.

Стоимость бумаг LifeLock подскочила на 14,7%, после того как Symantec сообщила, что купит компанию, предлагающую сервисы для защиты от хищения персональных данных, за $2,3 млрд. Акции Symantec выросли на 3,2%.

Акции Tyson Foods показали один из наибольших спадов, потеряв 14,5%, после того как переработчик мяса спрогнозировал более низкую, чем ожидалось, прибыль в 2017 году и сообщил об отставке главы компании.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь