Фондовый регулятор защитит права инвесторов на рынке жилья

Фондовый регулятор защитит права инвесторов на рынке жилья

Глава НКЦБФР Тимур Хромаев предлагает повысить ответственность посредников и качество раскрытия информации.

«Для финансирования строительства жилья используются целевые ценные бумаги, например, облигации, венчурные фонды для перераспределения средств, управители. Нам необходимо привести эти три формы к единому знаменателю, чтобы все было прозрачно. Это очень важно, учитывая периодически повторяющиеся проблемы на рынке недвижимости именно с точки зрения защиты прав инвесторов. Необходимо повысить ответственность посредников и качество раскрытия информации», – рассказал Тимур Хромаев в интервью FinClub.

Еще одно направление работы фондового регулятора – это учет активов, которые были построены за деньги инвесторов до сдачи жилья в эксплуатацию. «Например, есть земля под строительство, есть недострой, а наше законодательство их не видит. Но при этом средства инвесторов уже потрачены на это. По сути на этапе первичного строительства существует большая проблема отсутствия механизма учета и формирования активов. Мы ее также будем решать. У инвестора должна быть защита от потери всей суммы инвестиции. Все, что построено, должно принадлежать инвесторам и распределяться между ними», – пояснил Тимур Хромаев.

У главы нацкомиссии есть много идей.

«Они все укладываются в наш план реализации Соглашения об ассоциации с ЕС и приведения существующих механизмов к тем схемам инвестирования, которые работают в Евросоюзе, – сказал чиновник. – Если мы говорим о недобросовестных посредниках, то мы, как регулятор, должны иметь право хотя бы замораживать средства до решения суда об их изъятии».

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь