Фондовый рынок Китая возобновил падение

Китайский фондовый рынок после того, как значительно укрепился в конце прошлой недели, в понедельник, 31 августа, возобновил падение.

 

По мнению экспертов, падение связано с обеспокоенностью инвесторов по поводу дальнейших действий властей КНР, сообщает Bloomberg.

По сообщению издания, индекс Шанхайской биржи, который на максимуме опускался на 3,7%, стал лидером падения. Так, к моменту закрытия торгов спад составлял 0,82%.

Как отмечается, за последние две сессии Shanghai Composite вырос почти на 10%. Такой рост произошел на фоне интервенций, которые власти страны провели на рынке акций. По сообщению источников издания, с их помощью руководство Китая намерено добиться стабилизации фондового рынка перед военным парадом по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны 3 сентября.

Сообщается также, что волатильность китайского рынка пугает инвесторов, которые с трудом пытаются предвидеть действия Китая по поддержке экономики."Существует очень много путаницы вокруг покупок акций фондами, которые связаны с государством. Информация раскрывается очень ограничено, поэтому невозможно понять, что они (власти Китая) делают на самом деле", - пояснил трейдер Shenwan Hongyuan Group Co. в Шанхае Джерри Альфонсо.

Вместе с тем, ослабление рынка связывается с опасениями по поводу мер по его поддержке и The Financial Times, которое накануне писало о намерениях властей Китая отказаться от интервенций на рынке акций. Как альтернативу этому, сообщалось, что руководство страны намерено "найти и наказать виновных в дестабилизации рынка".

По подсчетам The Financial Times, принадлежащее государству инвестиционные фонды и финансовые учреждения потратили около $200 млрд на поддержку рынку, который упал на 37% с середины июня.

Также спрогнозировал обвал китайского фондового рынка на 35% еще на прошлой неделе Bank of America, эксперты которого указали, что инвесторы вновь начнут избавляться от акций, как только почувствуют, что правительство прекращает прямые интервенции.

В Bank of America назвали еще одну причину спада - переоцененность акций с учетом замедляющейся экономики.

Также сообщается, что ряд аналитиков обращал внимание на неверные официальные данные. В частности, в начале августа Bloomberg опросил 11 экономистов, медианная оценка которых говорит, что ВВП Китая в первом полугодии вырос на 6,3%, вместе с тем, официальные данные называют цифру 7%.

По материалам РБК-Украина

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь