Фондовый рынок просит президента повлиять на НКЦБФР

Фондовый рынок просит президента повлиять на НКЦБФР

Участники фондового рынка просят президента Владимира Зеленского обратить внимание на деятельность Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Ассоциация «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ), Профессиональная ассоциация участников рынков капитала и деривативов (ПАРД), Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) и ассоциация «Биржевые и электронные площадки» (ассоциация «БЭМ») 19 августа обратились к президенту Владимиру Зеленскому и секретарю СНБОУ Александру Данилюку с просьбой обратить внимание на стремительное ухудшение состояния фондового рынка Украины, вызванного некачественным уровнем регулирования рынка руководством НКЦБФР.

Объединения участников фондового и товарного рынков констатируют, что за четыре года руководство НКЦБФР окончательно потеряло доверие участников фондового рынка и инвесторов к действиям регулятора и веру в реформирование рынка.

По их мнению, вместо выполнения публично анонсированных в начале каденции действий, руководство НКЦБФР демонстрирует:
- игнорирование интересов национальных эмитентов и инвесторов;
- некачественный уровень имплементации европейской правовой основы;
- исключительно карательный характер регулирования;
- конфликт интересов в деятельности;
- абсолютное отсутствие диалога с участниками рынка вместе с их публичной дискредитацией.

Участники рынка полагают, что при таком отношении НКЦБФР уже в ближайшее время можно ожидать исчезновения национального рынка капитала, как значимого явления, миграцию украинских эмитентов на иностранные рынки, проблемы при запуске пенсионной реформы, связанные с отсутствием локальных финансовых инструментов.

Объединения участников фондового и товарного рынков все еще имеют надежду на развитие фондового рынка Украины и уверены, что это возможно лишь при условии поручения президентом руководству НКЦБФР немедленного выполнения перечисленных в обращении мер.

А в случае невыполнения, промедления или искажения исполнения поручений президента Украины, как это рынок видел прошлые четыре года, речь должна идти об увольнении с должности тех руководителей НКЦБФР, которые будут мешать выполнению поручения, и назначении действенных и ответственных специалистов, которые сформируют полный, обновленный состав НКЦБФР и смогут, наконец, вернуть Украину на карту финансовых рынков мира, отмечено в обращении ассоциаций.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь