Предприниматели могут с 14 декабря подать заявление на получение 8 тыс. грн

Предприниматели могут с 14 декабря подать заявление на получение 8 тыс. грн

С 14 по 21 декабря предприниматели смогут подать электронное заявление на получение 8 тыс. грн одноразовой государственной помощи в связи с усилением карантина.

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка в эфире одного из телеканалов.

Соответствующее заявление надо оформить в мобильном приложении «Дія» и подать до 21 декабря. Список на выплату, согласно поданным заявлениям, сформирует Минцифры, которое передаст данные в Пенсионный фонд. До 24 декабря все заявления будут обработаны, после чего начнутся выплаты.

«С понедельника приложение «Дія» позволит это сделать в электронном виде. Двух недель вполне достаточно, чтобы эффективно раздать эти средства», - отметил Качка.

По его словам, план правительства заключается в том, чтобы оказать помощь до начала локдауна, а фактически - до 30 декабря, в рамках бюджетных средств на текущий год. На эти выплаты в Фонде борьбы с COVID-19 предусмотрено 12 млрд грн.

Единовременное пособие в 8 тыс. грн получат около 1,7 млн украинцев, которые потеряли часть зарплаты или дохода из-за введения карантина.

«8000 грн для многих людей, которые работают на достойной, но не высокооплачиваемой работе, это достаточно большие деньги. В принципе понятно, что для бизнесменов и предпринимателей, которые зарабатывают намного больше денег, эти средства скудны. Но с точки зрения человека, который имеет зарплату от 10 до 30 тыс. грн, для него 8 тыс. грн помощи являются достаточными», - пояснил Качка.

Он добавил, что одноразовую государственную помощь получат те ФОПы, которые исправно платили налоги, ЕСВ, а их основной вид деятельности (ОКВЭД) входит в список запретов и ограничений на период карантина, а значит они потеряли прибыль полностью или частично.

Значительная часть средств в рамках госпомощи также будет выплачена наемным работникам, потерявшим зарплату вследствие введения карантина.

«Этой программой будут охвачены люди, которые легально работали. То есть, это люди, которые достаточно прозрачны для государства, для органов власти», - подчеркнул Качка.

Он пояснил, что таким образом государство намерено контролировать получателей помощи.

9 декабря Кабмин ввел жесткий карантин с 8 по 24 января.

Президент Владимир Зеленский подписал законы о поддержке граждан и бизнеса при локдауне.

ФЛП, пострадавшим из-за карантина, государство выплатит по 8 тыс. грн и компенсирует расходы по уплате ЕСВ за наемных работников.

Бизнес также получит налоговые каникулы и списание до 3 тыс. долгов по уплате налогов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь