Форекс-брокеров заставят получить лицензию Нацкомфинуслуг

Парламент хочет вывести из тени нелегальных операторов рынка форекс.


Глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка (Радикальная партия Олега Ляшко) подал законопроект № 3672 «О деятельности форекс-дилеров».

Он предлагает заставить такие компании работать по лицензии «органа исполнительной власти, который регулирует работу на рынке финансовых услуг». Сейчас этим органом является Нацкомфинуслуг.

Форекс-дилерами смогут быть только юрлица. Их основатели и руководство не должны иметь судимости. В состав акционеров не смогут входить органы государственной власти, местного самоуправления, коммунальные, государственные предприятия или юридические лица, которые внесены в Реестр неприбыльных организаций и учреждений.

Капитал форексников надо будет формировать исключительно денежными средствами, а не ценными бумагами или кредитами, в размере не меньше объема денежных средств клиентов дилера. Не менее 51% капитала должно принадлежать гражданам Украины.

«Внебиржевой розничный рынок форекс в Украине последние годы растет высокими темпами и привлекает широкие слои населения. Большинство крупных компаний, так называемых дилинговых центров, успешно работают в Украине, фактически не имея права на предоставление финансовых услуг, и имеют зарубежную регистрацию. Это позволяет им избегать ответственности, а клиент не имеет возможности обжаловать неправомерные действия в конфликтной ситуации», – поясняет свою позицию автор законопроекта.

По его словам, отсутствие четких правил на рынке приводит к выводу за пределы Украины десятков миллионов долларов ежегодно.

Услуги форекс запретят предоставлять лицам младше 18 лет, недееспособным гражданам, акционерам компаний и их представителям. Форекс-дилеры не должны предоставлять клиентам ложную информацию о своей работе, обещать размер гарантированной или потенциальной прибыли. Инвестиции клиентов, в случае банкротства дилеров, будет гарантировать специально созданная организация. Она должна создать фонд за счет взносов участников рынка форекс – все направят по 1 млн грн. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь