Франкфурт провел первые сделки с китайской валютой

Уже более десяти немецких банков, от региональных кредиторов, до глобальных финансовых институтов, открыли счета в юанях в местном отделении Bank of China.

Напомним, что Франкфурт стал первым финансовым центром в Европе, получившим право на проведение операций в юанях. Германия и Китай договорились о создании расчетного центра по работе с юанем еще в марте.

Следует отметить, что Китай, который в последнее время ослабляет контроль за ценообразованием валютного курса, постепенно движется к своей цели - сделать юань мировой валютой торговли. Помимо Франкфурта, подобные соглашения действуют и с другими финансовыми центрами, включая Гонконг, Тайбэй, Сингапур, Сеул, Париж и Лондон.

Кроме того, на этой неделе председатель КНР Си Цзиньпин использовал свой визит в Австралию для развития клиринговых услуг в юанях и в этой стране. Народный банк Китая и резервный банк Австралии подписали меморандум о взаимопонимании по этому вопросу.

Следует отметить, что Китай в последние годы очень масштабно продвигает свою валюту. Страна заключает своп-соглашения с различными странами мира, и список этих стран постоянно увеличивается.

По материалам Вести Экономика


 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь