ФРС снизила базовую ставку из-за коронавируса

ФРС снизила базовую ставку из-за коронавируса

Федеральная резервная система США 3 марта приняла решение о снижении базовой процентной ставки в связи с угрозой экономической активности.

Согласно сообщению на сайте ФРС, ставка снижена на 0,5 процентного пункта до 1-1,25% годовых.

«Основы экономики США остаются сильными. Однако коронавирус создает растущие риски для экономической активности», - говорится в сообщении.

Поэтому Федеральный комитет открытого рынка (FOMC) решил сегодня снизить целевой диапазон ставки.

«Комитет внимательно следит за событиями и их последствиями для экономических перспектив и будет использовать свои инструменты и действовать в зависимости от обстоятельств для поддержки экономики», - заявляют в ФРС.

Напомним, Народный банк Китая снизил базовую ставку кредитования для поддержки экономики, пострадавшей от вспышки коронавируса.

Администрация Гонконга направит $15,4 млрд на поддержку бизнеса и населения из-за негативного влияния эпидемии коронавируса.

Мировые фондовые рынки потеряли более $5 трлн рыночной капитализации из-за коронавируса.

Состояние 500 самых богатых людей мира за один день уменьшилось на $140 млрд из-за коронавируса и падения индексов на фондовых биржах.

Пассивность инвесторов в том числе из-за китайского коронавируса также стала одной из причин низких результатов последнего размещения украинских ОВГЗ.

Из-за низкой доходности гривневых ОВГЗ на аукционе 3 марта Минфин разместил ОВГЗ в евро и получил более 200 млн евро и 1 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь