ФРС снизила базовую ставку почти до нуля из-за коронавируса

ФРС снизила базовую ставку почти до нуля из-за коронавируса

Федеральная резервная система США 15 марта на внеплановом заседании приняла решение снизить процентную базовую ставку за экономического спада на фоне пандемии коронавируса.

Согласно сообщению на сайте ФРС, целевой диапазон ставки по федеральным фондам снижен на 1 процентный пункт до 0-0,25% годовых.

"Коронавирус продолжит влиять на экономическую активность в ближайшем будущем и будет представлять риски для экономических перспектив. В свете этих событий Комитет решил снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0,25%", - говорится в сообщении.

Ставка будет сохраняться, пока федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США не будет уверен, что экономика сможет справиться с ситуацией.

"Комитет рассчитывает сохранить этот целевой диапазон до тех пор, пока не будет уверен в том, что экономика выдержала последние события и находится на пути к достижению своих максимальных целей в области занятости и стабильности цен", - отмечает регулятор.

Кроме того ФРС в ближайшие месяцы пополнит свой портфель государственных облигаций США минимум на $500 млрд, а портфель ипотечных облигаций, выпускаемых полугосударственными агентствами Ginnie Mae, Fannie Mae и Freddie Mac, - минимум на $200 млрд для поддержки бесперебойного функционирования рынков казначейских ценных бумаг и ипотечных ценных бумаг агентств, которые играют центральную роль в потоках кредитов домашним хозяйствам и предприятиям.

Напомним, 3 марта Федеральная резервная система США снизила базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта до 1-1,25% годовых из-за негативного влияния коронавируса.

Президент США Дональд Трамп считает, что ФРС должна снижать ставки более агрессивно, поскольку США находятся в неравных условиях по сравнению с другими странами, где ставки ниже.

Так 11 марта Банк Англии снизил базовую ставку до 0,25%, а ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 0%.

Национальный банк с 13 марта снизил учетную ставку с 11% до 10%.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь