ФРС США оставила ключевую ставку на рекордно низком уровне

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранил базовую ставку по федеральным кредитным средствам на рекордно низком уровне — 0–0,25% годовых.

 

«Последние глобальные экономические и финансовые события могут несколько ограничить деловую активность и, вероятно, окажут дальнейшее давление на инфляцию», — объясняет американский регулятор в заявлении, выпущенном по итогам заседания 16–17 сентября.

Еще одним фактором, который повлиял на решение ФРС не повышать ставку, стала инфляция, которая все еще остается на уровне ниже долгосрочных прогнозов и ориентиров, отражая понижение цен на энергоносители и импорт энергоресурсов.

Информация, полученная комитетом по открытым рынкам ФРС США с момента последнего заседания в июле, указывает на то, что темпы экономического роста являются умеренными, отмечается в сообщении. Умеренный рост показали также потребительские расходы домашних хозяйств и инвестиции в основной капитал. Улучшения показали жилищный сектор и показатели, которые ФРС отслеживает на рынке труда, в то время как показатели чистого экспорта были слабыми.

В сообщении подчеркивается, что комитет в своем стремлении поддерживать максимальную занятость и стабилизацию цен подтвердил свое мнение, что нынешний диапазон ставки от 0 до 0,25% остается оправданным. Дальнейшее решение по ставке будет приниматься с учетом «широкого спектра информации, в том числе принимаемых мер на рынке труда, показателей инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также показаний по финансовым и международным событиям».

«Комитет считает, что будет уместно поднять ключевую ставку, когда увидит дальнейшие улучшения на рынке труда и когда появится уверенность, что инфляция в США в среднесрочной перспективе достигнет целевого уровня в 2%», — говорится в сообщении.

Ключевые американские индексы отреагировали на решение ФРС снижением примерно на 1%, но почти сразу начали восстанавливаться. Так, индекс Нью-Йоркской фондовой биржи сразу после решения ФРС упал на 0,7%, с 10288 до 10223 пунктов. Индекс Dow Jones тоже потерял 1%, упав с 16841 до 16665 пунктов. Индекс S&P500 сразу после решения ФРС упал на 1,1%, с 2008 до 1987 пунктов.

На решение Федрезерва отреагировала и валютная пара евро/доллар. Евро сразу после решения ФРС начал расти относительно доллара, прибавив примерно 1% и достигнув на максимуме 1,1421 $/евро. Позже евро стал постепенно снижаться и торговался на уровне 1,1390 $/евро.

Базовая ставка США на уровне 0–0,25% годовых держится уже шесть лет, впереди еще два заседания ФРС — в ноябре и декабре 2015 года.

По материалам РБК

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь