ФРС США позволяла инсайдерскую торговлю

К такому выводу пришли исследователи из Сингапурского университета управления (Singapore Management University). По оценкам экспертов, в период с 1997 по 2013 гг. отдельные участники рынка получали доступ к информации о решениях по монетарной политике ФРС раньше остальных игроков.

По правилам, которые действовали до октября 2013 года, ФРС США распространяла итоговый текст заявления Федерального комитета по открытому рынку (Federal open market committee, FOMC) среди журналистов в зале для пресс-конференций за 10 минут до официального объявления итогов очередного заседания FOMC.

В течение 10 минут до официального объявления на распространение данной информации накладывалось эмбарго, это был так называемый Lockup period. Журналисты формально соблюдали эмбарго, однако могли пользоваться интернетом.

Исследователи из Сингапура изучили динамику фьючерсов по индексам E-mini S&P 500, E-mini Nasdaq 100, а также индексным фондам SPDR S&P 500 ETF и PowerShares QQQ ETF. По итогам исследования выяснилось, что статистически значимые отклонения в различных индексах в период за 10-20 минут до официального объявления решения FOMC фактически с точностью предваряли реакцию рынков, которая следовала после объявления решения.

По самым приблизительным оценкам экспертов, в среднем на доступе к информации о решениях ФРС игроки могли зарабатывать от $14 млн до $256 млн.

По материалам "Вести Экономика"

 

Теги #ФРС США

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь