ФРС впервые с 2006 года повысила базовую ставку до 0,25-0,5% Глава ФРС Джанет Йеллен

ФРС впервые с 2006 года повысила базовую ставку до 0,25-0,5%

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам очередного заседания впервые с 29 июня 2006 года повысил базовую процентную ставку до 0,25-0,5% годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25%, говорится в пресс-релизе регулятора.

 

Среднее значение по базовой процентной ставке составляет 0,375% годовых. Ставка повышается с 17 декабря, передает "Прайм".

Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, считали, что регулятор повысит базовую процентную ставку до 0,375% годовых. Эксперты, опрошенные порталом DailyFX.com, прогнозировали повышение ставки до уровня 0,5%.

ФРС отмечает умеренное ускорение темпов экономического роста в стране в последние месяцы. Расходы домохозяйств росли хорошими темпами. Ситуация в жилищном секторе продолжает улучшаться. Также ФРС отмечает улучшение ситуации на рынке труда. Вместе с тем динамика экспорта остается слабой. Инфляция в стране по-прежнему остается ниже целевого уровня в 2%, частично отражая снижение цен на энергоносители и на импорт. "Инфляция, как ожидается, вырастет до 2% в среднесрочной перспективе", - отмечается в сообщении.

Из-за решения ФРС усилилось падение цен на нефть.

ФРС планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году, заявила глава Джаннет Йеллен.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь