Гаагский суд рассмотрит претензии РФ к покупке ПриватБанком крымских активов

Гаагский суд рассмотрит претензии РФ к покупке ПриватБанком крымских активов

Постоянная палата арбитражного суда в Гааге приняла к рассмотрению доводы Российской Федерации, утверждающей о незаконности приобретения ПриватБанком активов в Крыму.

Об этом сообщает сайт министерства юстиции РФ.

"12 сентября 2019 года международный арбитражный трибунал согласился рассмотреть доводы России о незаконном приобретении Приватбанком активов в Крыму. Арбитры разрешили представить доказательства того, что банк, находившийся под контролем украинского олигарха Игоря Коломойского, являлся незаконным владельцем имущества, которое, по утверждениям истца, было экспроприировано", - говорится в сообщении.

В заявлении РФ в арбитраж утверждается, что ПриватБанк и контролировавшие его лица скрыли сведения о неоднократном нарушении закона с целью получения активов, в том числе о действиях коррупционного характера.

Согласно сообщению российского минюста, международный трибунал подтвердил, что заслушает стороны по этому вопросу одновременно с возражениями государства по размеру убытков банка
Параллельно РФ оспаривает в государственном суде Нидерландов решение международного арбитражного трибунала, которым ранее была признана юрисдикция рассматривать иск банка.

«Если трибунал согласится с доводами России, ПриватБанку может быть полностью отказано в иске», - говорится в сообщении.

Ранее ПриватБанк объявил, что 12 сентября постоянная палата арбитражного суда в Гааге по делу о защите инвестиций против Российской Федерации отказала РФ в требовании пересмотра решенных вопросов относительно юрисдикции производства и нарушенных обязательств, как указано в промежуточном арбитражном решении от 24 февраля 2017 года и частичном арбитражном решении от 4 февраля 2019 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь