«Гадячсыр» не может заплатить Укрсоцбанку $16 млн

Хозяйственный суд Полтавской области 29 марта отказал крупному производителю сыра «Гадячсыр» в отсрочке выплаты Укрсоцбанку $15,9 млн.



Об этом свидетельствуют материалы суда.

Решением Хозсуда Полтавской области от 15 ноября 2016 года иск Укрсоцбанка к «Гадячсыру» о взыскании $15,9 млн задолженности был удовлетворен полностью. В марте 2018 года компания обратилась в суд с просьбой отсрочить выполнение судебного решения сроком на 36 месяцев.

Обосновывая заявление об отсрочке, "Гадячсыр" указывает, что является ведущим производителем и экспортером молочной продукции, в частности, сыра и молокосодержащих сырных продуктов. В течение последних 10 лет основным рынком сбыта продукции компании был рынок Российской Федерации (72% экспорта в 2012 году, 57% экспорта в 2013 году).

Однако, начиная с 2014 года Россия полностью закрыла свой рынок для продукции украинского производства. По итогам 2017 года убыток «Гадячсыра» составил 476,9 млн грн, а общая сумма убытков по состоянию на момент обращения с данным заявлением составляет 1,817 млрд грн.

Заявитель указал, что принимает меры для выхода со своей продукцией на рынок ЕС, стран Африки и Азии. Кроме того, компания утверждает, что ситуация осложняется арестом средств на ее счетах и имущества, применяемому исполнительной службой по этому делу. Поэтому должник ссылался на невозможность выполнения решения суда. Но суд посчитал эти доводы недостаточными и отказал в отсрочке выполнения решения.

«Гадячсыр» входит в группу компаний «Альмира» бизнесмена Олега Балюка. В составе холдинга 7 молокоперерабатывающих заводов и 6 торговых компаний.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь