ГБР вручило подозрение экс-руководству Вектор Банка за хищение 28 млн грн

ГБР вручило подозрение экс-руководству Вектор Банка за хищение 28 млн грн

Государственное бюро расследований вручило бывшему главе правления ПАО «Вектор Банк» и еще нескольким экс-руководителям структурных подразделений финучреждения подозрение в незаконном выводе из банка через подставные фирмы более 28 млн грн.

Об этом сообщила первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

«Вчера сообщили о подозрении экс-главе правления ПАО «Вектор Банк» и еще нескольким бывшим руководителям структурных подразделений финучреждения, а сегодня – экс-главе одного из департаментов банка», - написала она в Facebook.

Упомянутым топ-менеджерам банка инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах - по предварительному сговору и путем злоупотребления своим служебным положением (ч. 5 ст. 191 УКУ).

По предварительной версии следствия, служебные лица банка присвоили и незаконно вывели из финучреждения свыше 28 млн грн, используя схему с выдачей кредитов ряду подставных компаний.
Начиная с 2015 года, топ-менеджеры Вектор Банка проводили заведомо невыгодные финансовые операции с выдачей кредитов частным предприятиям, имевшим признаки фиктивности.

Далее через заключение фиктивных договоров купли-продажи ценных бумаг, полученные от ПАО «Вектор Банк» средства были перечислены на счета связанных с банком субъектов предпринимательской деятельности и в дальнейшем распределены между участниками преступной схемы.

Узнайте: Какую прибыль получил ваш банк

Сейчас ГБР продолжает следственные действия с целью установить все обстоятельства дела. Участникам преступного сговора грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В марте 2017 года НБУ признал неплатежеспособным Вектор Банк, в котором были выявлены нарушения в учете документов клиентов.

26 апреля 2017 года полиция открыла уголовное дело по факту присвоения средств банка на сумму 167 млн грн.

11 января 2018 года суд разрешил доступ следователям полиции получить доступ к документам Вектор Банка в рамках дела.

Кроме того, руководителей Вектор Банка хотят наказать за убытки в 0,5 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь