ГБР завело дело за растрату средств ПриватБанка

ГБР завело дело за растрату средств ПриватБанка

Государственное бюро расследований начало расследование по признакам уголовного преступления о причастности топ-менеджеров госбанка и Нацбанка к возможной растрате средств ПриватБанка на юридические услуги.

Об этом говорится в письме ГБР к общественной организации, текст которого обнародовали «Украинские новости».

«Внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины и начато досудебное расследование в уголовном производстве №62020000000001029», - говорится в письме.

Ранее ОО «Общественный комитет национальной безопасности» обратилась к ГБР с просьбой расследовать завышение стоимости юридических услуг причастности сотрудников НБУ к растрате средств на юридические услуги компании «Астерс Консалт» по договору с ПриватБанком.

Согласно данным письма, расходы ПриватБанка по контракту с AlixPartners с 2017 года составили 265 млн грн, а с «Астерс Консалт» около 700 млн грн.

«Мы считаем, что в действиях должностных лиц НБУ, директора и владельца ООО «Астерс» и ООО «Астерс Консалт» Дидковского Алексея Владимировича, Рожковой Катерины Викторовны и других должностных лиц НБУ и ПриватБанка признаки совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 УК Украины», - говорится в обращении организации.

В декабре СМИ писали, что якобы ПриватБанк и Нацбанк потратили на борьбу с экс-владельцем банка Игорем Коломойским 900 млн грн. Большую часть этой суммы якобы получила юркомпания «Астерс Консалт» Алексея Дидковского.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физлиц подал иск в Хозяйственный суд Киева против экс-владельцев и топменеджеров обанкротившегося Платинум Банка, среди которых и первая замглавы НБУ Катерина Рожкова.

ФГВФЛ мотивировал иск тем, что бывшие руководители Платинум Банка в результате необоснованных решений нанесли ущерб банку на 1,48 млрд грн, состоящие из невозвращенных и списанных кредитных средств.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь