ГПУ проводит обыски по делу "Мегаполиса"

ГПУ проводит обыски по делу "Мегаполиса"

Сейчас тысяча сотрудников правоохранительных органов проводят обыски и другие неотложные следственные действия по делу "Мегаполис".



Как сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, правоохранители выявили на одном из предприятий схему вывода средств из Украины за границу, сейчас продолжаются обыски.

"Департаментом в сфере экономики ГПУ вместе с Главной Военной прокуратурой при оперативной поддержке подразделений Национальной полиции разоблачена схема особо крупного уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов грн за границу, в том числе для финансирования терроризма", - написал он в Facebook.

Одним из собственников предприятия является гражданин РФ, в отношении которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

"Досудебным расследованием установлено, что с 2012 года до сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" (теперь - "Тедис Украина") является в том числе гражданин РФ Кесаев, в отношении которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу", - заявил генпрокурор.

По его словам, несмотря на запрет СНБО и НБУ через счета фирм-транзитеров с 2015 по 2017 год из Украины было выведено 2,5 млрд грн.

"Под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО "Тедис" назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" - одного из поставщиков оружия террористическими организациями ДНР/ЛНР. Сейчас 1000 сотрудников правоохранительных органов проводят обыски и другие неотложные следственные действия", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в Антимонопольном комитете заявили, что с утра ГПУ проводит у них обыски.

"Генеральная прокуратура с 7.30. Или открывайте или ломаем двери. Обыск в АМКУ. Никого в здании не пускают. Маски. Оружие. Ньюсмейкеры сегодня мы", - написала государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Светлана Панаиотиди в Facebook.

По ее словам, работников в здание не пускают, а причиной для таких действий стало определение Печерского суда.

 

Как сообщал FinClub, 29 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводили следственные действия в Национальном банке по деятельности Платинум Банка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь