Генпрокурор отреагировал на обвинения Данилюка

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что заявление министра финансов Александра Данилюка с требованием его отставки являются попыткой министра избежать ответственности за неуплату налогов.


«Рассматриваю его заявление как банальное желание избежать уголовной ответственности», - заявил Юрий Луценко в комментарии LB.ua.

Этим летом генпрокурор обращался в Кабинет министров, требуя уволить Александра Данилюка, поскольку ГФС выявила неуплату министром налогов на 700 тыс. грн. «Данилюк должен или оплатить налоги, или сесть», - подчеркнул генпрокурор.

Что касается дела против нынешнего руководства ПриватБанка, то ГПУ не могла не возбудить производство после заявления нардепа Александра Дубинина. По словам Луценко, депутат в сентябре-ноябре подал в ГПУ и НАБУ заявления о незаконной деятельности государственного банка при подписании соглашений с Kroll и другими компаниями.

Читайте о том, что скрывается за арестом активов Коломойского и Боголюбова

«Не регистрировать заявление запрещает закон. НАБУ зарегистрировало два дела, мы - дополнительные эпизоды с имеющимися дел по Привату. Следователи взяли разрешения на изъятие этих договоров в НБУ и Привате. Но в результате показаний заместителя главы НБУ Катерины Рожковой и анализа закона "О Национальном банке" мы установили, что статья 3 закона позволяет НБУ оплачивать услуги аудита без тендеров. Таким образом мы отозвали постановления и закрыли эти эпизоды. Аналогичные дела НАБУ до сих пор висят в реестре», - говорил генеральный прокурор.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь