Гетманцев анонсировал рассмотрение банковского законопроекта

Гетманцев анонсировал рассмотрение банковского законопроекта

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики планирует рассмотреть так называемый «антиколомойский» законопроект о банках 21 апреля из-за рекордного количества правок, которое сегодня уже урегулировано новым регламентом Верховной Рады.

Об этом сегодня заявил глава комитета Данил Гетманцев. По его словам, окончательная таблица поправок будет готова уже в пятницу, 17 апреля.

«Таблица уже составлена ​​в электронной форме. Мы вычитываем таблицу и находим там, возможно, технические ошибки. Я думаю, что мы завтра уже подойдем к тому, чтобы таблица завтра была готова в окончательной редакции. Разошлем депутатам, и во вторник будет заседание комитета», - отметил Гетманцев.

Он добавил, заседание комитета запланировано на 10:00 утра 21 апреля, сообщает РБК-Украина.

Напомним, Верховная Рада на внеочередном заседании 30 марта приняла законопроект №2571-д об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности в первом чтении.

Документ гарантирует невозврат выведенных с рынка банков бывшим владельцам, совершенствует механизм определения компенсации для них, ликвидации банков, возмещения убытков (взыскание ущерба) со связанных с банком лиц и других лиц, которыми банку и его кредиторам был нанесен ущерб, расширяет и совершенствует механизмы участия государства в выводе банка с рынка.

Отметим, что в скандальный законопроект внесли более 16,5 тысяч поправок. Из-за этого Верховная Рада сможет рассмотреть проект закона о банках не ранее 1 мая. Комитет надеется передать законопроект парламенту до конца следующей недели.

Однако сегодня парламент принял изменения в закон о регламенте для противодействия злоупотреблениям народными депутатами своими правами в ходе законодательной процедуры.

Закон устанавливает особую процедуру рассмотрения во втором чтении законопроектов с избыточным количеством поправок, которая позволит сократить время их рассмотрения. Поэтому фракции смогут настаивать на 5 поправках, отдельные депутаты - лишь на одной.

Также внесены изменения в 119 статью регламента, предусматривающие особую процедуру рассмотрения законопроектов во втором чтении, которой в первом чтении проекта №1043 не было.

В случае представления ко второму чтению законопроекта предложений, поправок в количестве, в 5 раз или более превышающем число статей проекта первичного законодательного акта или количество пунктов проекта о внесении изменений в первичные законодательные акты, но не более 500 поправок, такой законопроект может рассматриваться по особой процедуре.

Особая процедура применяется по предложению не менее одной трети (150) депутатов и при поддержке большинства (226) депутатов от конституционного состава Верховной Рады, а также при условии предоставления народными депутатами сравнительной таблицы и сопроводительных документов к ней.

На применение особой процедуры дается 2 дня: фракциям и группам - на представление главному комитету не более 5 поправок, не учтенных комитетом, на которых они настаивают; внефракционным депутатам - на 1 неучтенную комитетом поправку.

У профильного комитета также будет 2 дня на обобщение предложений и поправок - перед рассмотрением в пленарном режиме. Исключение составит рассмотрение проекта кодекса или законопроекта по специальной процедуре.

Банковский законопроект назвали «антиколомойским» из-за постоянных попыток экс-владельца ПриватБанка Игоря Коломойского обжаловать национализацию банка и получить за это компенсацию.

Данный закон является одним из главных условий для новой программы с МВФ, который может увеличить размер помощи Украине с $5,5 млрд до $8 млрд в случае принятия нового закона о банках-банкротах.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь