Гетманцев допускает замену фискального чека терминальным

Гетманцев допускает замену фискального чека терминальным

Но для этого необходимо обеспечить техническую возможность контроля операций налоговой службой

Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев во время круглого стола «Нужны ли украинцам наличные?», организованного «Финансовым клубом».

«Мы обсуждали возможность такой замены с налоговой службой. На сегодняшнем этапе технической возможности нет, поэтому мы отказались от такого решения. Но в будущем можем вернуться к нему. Вопрос только в технике», – пояснил Даниил Гетманцев.

Возможность замены фискального чека при расчете клиентом картой за товар чеком из терминала предусмотрена зарегистрированным в октябре прошлого года законопроектом № 2453.

«Законопроект внесен моими коллегами по фракции. Сейчас проблема в технической документации. Пока не будет полного понимания, как реализовать эту идею, никто не будет рисковать блокированием работы малого бизнеса», – пообещал народный депутат (партия «Голос») Ярослав Железняк.

Председатель Союза потребителей Олег Цильвик подчеркнул, что отсутствие фискального чека лишает потребителя права на защиту со стороны государства. «Потребитель остается один на один с бизнесом. Большой объем э-коммерса принимает кэш курьеру или безналично, но плюс 5% к цене. И это перекладывается на плечи потребителя. А потребитель должен быть защищен. Около 80% ВВП – это потребительские расходы, и государство должно защищать потребителя», – уверен он.

Даниил Гетманцев призвал не забывать о потребителях, которые должны получить защиту своих прав и подтверждение предоставления им услуги или товара, чтобы иметь право на иск в суде, если этот товар ненадлежащего качества. «Огромное количество случаев, когда потребители не могут этого сделать, поскольку товар был им реализован физлицом-предпринимателем, который уже не работает. Или товарным чеком, который вообще нигде не проходит и никак не учитывается. От него просто нельзя отказаться», – заявил депутат.

«Сейчас нужно фискализировать все операции для адекватного уровня контроля. Но интеграция tap-to-phone в фискальную платформу позволит в будущем избавиться от фискальных чеков», – добавил старший директор, глава департамента взаимодействия с органами государственной власти VISA стран СНГ и Юго-Восточной Европы Святослав Сенюта.

Даниил Гетманцев подчеркнул, что «по курьерской доставке вопрос решен». «Он решен благодаря тому, что мы ввели электронный чек, который может быть установлен на смартфон. И речь об устройствах, которых может быть столько, сколько у тебя курьеров. Они объединены в одну сеть, и это очень удобно работает», – сказал он.

Руководитель направления обслуживания торговых предприятий ПриватБанка Евгений Васильцов отметил, что идея, которая бы позволила объединить платеж картой с фискальным чеком, уже в работе. «Надеемся, что весной уже реализуем ее», – пообещал он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь