ГФС назвала самые убыточные компании

ГФС назвала самые убыточные компании

В I полугодит 398 плательщиков налога на прибыль (26,6% от общего количества клиентов Офиса крупных плательщиков) были убыточны.

Как сообщает пресс-служба Офиса крупных плательщиков ГФС, задекларированные убытки достигают 705,2 млрд грн.

Из них 389,4 млрд грн (или 55,2% от всех убытков по офису) приходится на банковский сектор.

Есть и другие отрасли, из которых можно составить антирейтинг убыточности за первое полугодие: производство химпродукции (предприятия дали 72,4 млрд грн убытков), металлургия (35,5 млрд грн), оптовая торговля (27,4 млрд грн), информационная и телекоммуникационная отрасль (23 млрд).

Офис крупных плательщиков выделил следующие топ-5 компаний из разных отраслей с наибольшими показателями убыточности:

"Северодонецкое объединение "Азот" — убытки, равные 9% всего объема убытков предприятий, обслуживающихся в Офисе (без учета банковского сектора);
"Карпатнефтехим" — 5,4% всех убытков;
"Лайфселл" — 4,5% всех убытков;
"Ривнеазот" — 4,4% всех убытков;
"Днепровский меткомбинат" — 4,2% всех убытков.

гфс

В ГФС отмечают, что многие компаний не только показывают убытки, но и наращивают их, продолжая при этом активно работать.

Например, с 2016 года по первое полугодие 2019-го все более убыточными становятся: "Росава" - за три года предприятие нарастило убыточность на 1100%, "АШАН Украина Гипермаркет" - на 280%, Харьковские тепловые сети - на 226%, "ТриМоб" - на 60%, Днепровский меткомбинат - на 53%, "ДТЭК Западэнерго" - на 46%, ЗТР - нарастил за три года убыточность на 16%.

Всего 212 крупных плательщиков Офиса (без учета банковского сектора) задекларировали 300 млрд грн убытков.

Основные причины убыточности - перенос убытков предыдущих периодов или начисление процентов по разным видам займов.

В ГФС отмечают, что по сравнению с I кварталом видна положительная динамика: уменьшается как количество убыточных предприятий, так суммы задекларированных убытков.

По сравнению с январем-мартом количество убыточных компаний уменьшилось на 11%, или на 47 плательщиков, а сумма задекларированных убытков - на 19,3 млрд грн, или на 2,7%.

72 предприятия вышли из состояния убыточности (в I квартал они декларировали 3,6 млрд грн убытков): во II квартале задекларировали к уплате 433,3 млн грн налога на прибыль.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь