ГФС прекратила деятельность 30 конвертцентров

В первом квартале 2016 года сотрудниками Государственной фискальной службы (ГФС) пресечена деятельность 30 центров конвертации средств, в состав которых входило 309 транзитно-конвертационных предприятий.



Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом заявил глава ГФС Роман Насиров.

По его словам, усилия работников ГФС направлены на разоблачение резонансных уголовных правонарушений.

«Сейчас мы точно можем сказать, что прекратили деятельность системных конвертационных центров, системных площадок, которые существовали ранее. С начала года каждые три дня мы разоблачали конвертцентр, а это 30-50, а иногда и больше фиктивных предприятий, которыми пользовались преступники», – подчеркнул господин Насиров.

Глава ГФС отметил, что с начала года начато 54 уголовных производства по фактам незаконно заявленных к возмещению средств почти на 415 млн грн, а также незаконно возмещенных из бюджета более 16 млн грн НДС.

Также начато 716 досудебных расследований по фактам уклонения от уплаты НДС на сумму более 22 млрд грн, из которых 365 млн грн уже возмещено. В том числе начато 38 уголовных производств по фактам неправомерного использования сельскохозяйственными производителями (переработчиками) специального режима налогообложения на сумму 638 млн грн.

«Невозможность проведения таких противоправных махинаций позволили обеспечивать высокие объемы поступлений НДС в бюджет, которые стабильно растут с мая прошлого года. Только в марте этого года в бюджет поступило почти 29 млрд грн этого налога», - добавил Роман Насиров.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь