ГФС разработала предложения по детенизации экономики

Государственная фискальная служба (ГФС) ищет новые возможности для увеличения доходной базы государственного бюджета. По словам главы ведомства Игоря Билоуса работа ведется в нескольких направлениях ‒ от восстановления уровня платежеспособности бизнеса и выведения экономики из тени до реформирования налоговой системы.

Государственная фискальная служба разработала пакет законопроектов, которые в ГФС будут готовы обнародовать только после согласования с премьер-министром Арсением Яценюком и министром финансов Александром Шлапаком. Как уточняет господин Билоус, среди предложений правительству ‒ налоговая амнистия капиталов, а также внедрение непрямых методов оценки доходов и расходов граждан.

Если эти идеи будут поддержаны Кабмином и парламентом, то старт реформы состоится 1 января 2015 года.

Суть заключается в том, что амнистия предусматривает подачу так называемой нулевой декларации, когда граждане Украины в добровольном порядке декларируют доходы ‒ деньги, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, имущественные права, объекты за рубежом.

Непрямые методы, по словам Игоря Билоуса, в его ведомстве предложили ввести на наиболее ценные покупки. Порог стоимости таких приобретений, которые будут контролироваться государством, пока еще обсуждается, добавляет главный налоговик страны. Однако по его оценкам, наиболее логичный уровень ‒ 100-200 тыс грн. «Может, это и не принесет денег дополнительных в бюджет, но эти деньги станут официальными»,‒ считает Игорь Билоус.

Кроме того, по словам Игоря Билоуса, его ведомство намерено предложить реформирование упрощенной системы налогообложения. 

По материалам "Апостроф" 

 

Теги #ГФС

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь