ГФС требовала от Финанс Банка взятку $50 тыс.

ГФС требовала от Финанс Банка взятку $50 тыс.

Чиновники киевской ГФС требовали взятку $50 тыс. за позитивный акт проверки Финанс Банка.

 

Об этом FinClub сообщил начальник штаба ГО "Антикоррупционный комитет Майдана" Антон Черныш.

По его словам, представители Финанс Банка передали им аудиозаписи разговора с двумя инспекторами ГФС, из которых следует, что они требовали взятку.

На прошлой неделе мы направили обращения и запросы во все правоохранительные и контролирующие органы, которые должны вмешаться в ситуацию и направить ее в правовое русло, заявили в Антикоркомитете Майдана.

"Обращения в НАБУ и ГПУ подготовлены и в пятницу отправлены", - сказал FinClub Антон Черныш.

Год назад венгерская компания Brown & Deer и Eco Food, которая владела 9,5% акций банка, планировала вложить в банк 20 млн евро и увеличить долю до 50% акций, но НБУ не согласовал эту сделку. Поэтому Финанс Банк принял решение подать на добровольную ликвидацию.

"После запуска процедуры банк направил сообщение НБУ с просьбой позволить начать процесс самоликвидации и такое разрешение было получено. Дальше по процедуре в банк пришла комиссия из ГФС, которая должна была провести аудит его финансовой деятельности за последние годы. Но в первый же день работы комиссии ее глава сообщила сотруднику банка, что за положительный акт со стороны комиссии она должна заплатить $50 тыс.", - говорят в Антикорр Майдане.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitterи Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь