ГФС выявила 3,5 тыс. неофициальных работников

С начала года Государственная фискальная служба (ГФС) выявила 3,5 тыс. сотрудников, работавших нелегально.

Как сообщает пресс-служба ГФС, нарушения при выплате зарплаты были зафиксированы у 60% проверенных работодателей.

В бюджеты доначислено свыше 559 млн грн налога на доходы физических лиц, около 112 млн грн единого взноса и более 28 млн грн военного сбора.

Специалисты ГФС в составе рабочих групп по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения, созданных по инициативе местных органов исполнительной власти, осуществляли обследование производственных, торговых помещений юридических и физических лиц, мест осуществления предпринимательской деятельности, а также проводили разъяснительную работу с работодателями.

Читайте: Аграрии избавляются от страха за урожай

По результатам этих мероприятий субъекты хозяйствования дополнительно заключили около 34 тыс. трудовых соглашений со своими наемными работниками. Также за указанный период погашена задолженность по заработной плате в сумме 1 664,5 млн грн. В бюджет поступило 214,7 млн грн налога на доходы физических лиц и 567 млн грн единого взноса.

Ведомство направило в органы прокуратуры направило материалы по 40 юридических лиц, которые имели долговременную задолженность по выплате заработной платы. А также сведения относительно 394 предприятий, на которых выплата заработной платы проводилась в размерах ниже законодательно установленной минимальной заработной платы.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь