ГИУ разрешили вводить новые жилищные программы

Правительство предоставило Государственному ипотечному учреждению (ГИУ) возможность для внедрения программы обеспечения жильем граждан Украины на условиях финансового лизинга.


Соответствующее постановление №616 «О внесении изменений в постановления Кабинета министров от 8 октября 2004 года №1330 и от 17 июля 2009 года №768» правительство приняло на заседании 18 августа.

Ранее ГИУ разработала и передала на рассмотрение Кабмина введение такого финансово-кредитного механизма обеспечения жильем граждан Украины, как предоставление жилой недвижимости в финансовый лизинг.

"Основными преимуществами этого механизма является отсутствие первого взноса за жилье и получения возможности проживания в квартире сразу после заключения лизинговой сделки с ГИУ (жилье в финансовый лизинг передается после завершения его строительства, проведения внутренних отделочных работ и установки необходимого оборудования)", - говорится в сообщении.

Предполагается, что источниками финансирования ГИУ программы финансового лизинга будут финансовые ресурсы, привлеченные под государственную гарантию, предусмотренную госбюджетом на 2017 год.

Идея заняться лизингом жилья пришла ГИУ еще в 2012 году. Тогда в ГИУ решили предоставлять гражданам жилье в аренду под 3%. Условия работы этой программы должны были дублировать программу "Доступное жилье". Для аренды с правом выкупа хотели предлагать квартиры площадью от 40 до 76 кв. м.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь