Главный госаудитор незаконно обогатился на 10 млн грн

Главный госаудитор незаконно обогатился на 10 млн грн

Главе Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой вручили подозрение в незаконном обогащении на 10 млн грн.


"23 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили председателю Государственной аудиторской службы о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 млн грн и декларировании недостоверных данных", - говорится в сообщении.

Предварительная правовая квалификация — ч.3 ст.368-2, ст.366-1 УК. Сообщение о подозрении согласованное руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По данным следствия, чиновница в течение 2015-2017 годов получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, и стоимость которых значительно превышает законные доходы.

Читайте: Банки поделились рисками с европейцами

Как отметили в НАБУ, речь идет о приобретенных объектах недвижимого имущества в Киеве (квартира, два паркоместа), внедорожнике (2016 года выпуска), дорогостоящей мебели, технике, золотых слитках и наличных — в сумме $112,8 тыс. и 8,5 тыс евро, которые нашли и изъяли детективы НАБУ во время обыска квартиры по месту жительства чиновницы.

Кроме того, по убеждению детективов бюро, чиновница внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодные е-декларации за 2015 год (более 2,86 млн грн) и 2016 год (более 4,67 млн грн). Она указала недостоверную стоимость квартиры, принадлежащей ей в Киеве: 1,06 млн грн вместо фактических 2,74 млн грн. Также не отражены автомобиль и два паркоместа, владельцем которых является ее бывший муж, с которым семейные отношения фактически прекращены и, в соответствии с п.2 ч.1 ст.46 закона «О предотвращении коррупции», указанное имущество должно быть отражено в ежегодной декларации.

Следствие считает, что чиновница прибегла к таким действиям преднамеренно, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у нее и членов ее семьи имущества.

набу

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь