Главу Укрэксимбанка освобождают под залог в 3 млн грн

Главу Укрэксимбанка освобождают под залог в 3 млн грн

Печерский районный суд Киева на заседании 18 ноября избрал меру пресечения главе Укрэксимбанка Александру Гриценко по обвинению в содействии легализации более $100 млн.

Суд заслушал стороны обвинения и защиты и решил освободить Гриценко под залог в 2,988 млн грн сообщает LIGA.net.

В свою очередь защита банкира вряд ли будет подавать апелляцию на залог. По словам адвокатов, залог за Гриценко внесут завтра-послезавтра.

Напомним, что прокуроры требовали арестовать главу Укрэксимбанка на 55 дней с правом внесения залога в размере 100 млн грн.

В свою очередь сторона защиты настаивает на незаконном задержании Гриценко. Адвокаты заявляют, что подозрение их подзащитному объявлено не было.

Гриценко подозревают в том, что он по заказу беглого бизнесмена Сергея Курченко и экс-вице-премьера времен Януковича Сергея Арбузова помог легализовать $100 млн. При этом общая сумма предполагаемой легализации составляет $506 млн.

Напомним, что 16 ноября СБУ задержала главу Укрэксимбанка Александра Гриценко. Его поместили в изолятор временного содержания. Дело ведет Генпрокуратура.

По данным СБУ, Гриценко подозревается в выводе из-под ареста имущества одного из медиа-холдингов, содействии легализации доходов, полученных незаконным путем чиновниками времен Виктора Януковича.

Речь идет о медиа-холдинге UMH, который Сергей Курченко купил у Бориса Ложкина за кредитные средства Укрэксимбанка.

В наблюдательном совете и правлении Укрэксимбанка заверили, что задержание Гриценко не повлияет на работу финучреждения.

Александр Гриценко 1 августа 2014 назначен председателем правления Укрэксимбанка бессрочно.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь