Goldman Sachs оштрафовали на $50 млн

Управление финансовых услуг Нью-Йорка оштрафовало инвестиционный банк Goldman Sachs на $50 млн.


Как сообщает The Times, это случилось после того, как расследование показало, что банк нанял бывшего сотрудника Федеральной резервной системы (ФРС), который использовал свои предыдущие контакты, чтобы украсть конфиденциальную информацию для одного из клиентов фирмы.

Решение о штрафе в отношении банка было принято после того, как Goldman Sachs признался в том, что 35 документов, содержащих секретную информацию по важному клиенту, были «неправомерно получены».

В обвинительном заключении Управления финансовых услуг Нью-Йорка говорится, что бывший банковский ревизор Рохит Бансал предоставил внутренние документы ФРС топ-менеджерам Goldman Sachs.

Документы использовались в интересах неназванного клиента Goldman Sachs. Письма, опубликованные властями, показали, что Бансал, который работал в ФРС в течение семи лет, дал понять коллегам из Goldman Sachs, что информация, которую он получил, не должна подвергаться разглашению.

В самом Goldman Sachs заявили, что «не потерпят неправильного обращения с конфиденциальной информацией». «Мы пересмотрели нашу политику в отношении найма сотрудников из государственных учреждений и внедрили изменения, чтобы повысить их надежность», — говорится в сообщении банка.

В Федеральной прокуратуре, в свою очередь, заявили, что в отношении Рохита Бансала готовится уголовное дело. Экс-коллеге Бансала, Джейсону Гроссу, который передавал ему секретные документы, также предъявлены уголовные обвинения.

По материалам РБК

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь