Гончарук обещает обновить макропрогноз в ближайшие недели

Гончарук обещает обновить макропрогноз в ближайшие недели

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в настоящее время работает над пересмотром макропрогноза на 2020 год и в ближайшие несколько недель его представить.

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук во время отчета правительства в Верховной Раде.

«Когда делался прошлый макропрогноз, опубликованный 10 октября, у нас не было информации, будет ли у нас новый контракт на транзит газа. А это существенно влияет на макроэкономическую ситуацию, потому что влияет на цену энергоресурса в 3-4 раза. Макропрогноз - это всегда предвидение», - сказал он.

Гончарук также отметил, что Министерство экономики уже работает над новым макропрогнозом и в ближайшие пару недель представит его.

«И весной нам снова предстоит вернуться к нему, учитывая государственный бюджет», - добавил он.

В Кабинете министров также ожидают недовыполнение госбюджета по поступлениям с таможни. По словам Гончарука, недовыполнение прежде всего связано с колебаниями курса гривны и изменением цены на энергоресурсы.

«По поводу выполнения и невыполнения госбюджета за февраль. Финальных цифр, очевидно, еще нет. Ведь февраль не завершился. Но мы ожидаем, что налоговая выполнит план, который был поставлен в бюджете. По таможне ожидаем недовыполнения. Прежде всего, из-за курсовой разницы. Потому что импорт в гривне значительно дешевле. То есть, объемы поступлений от импортных товаров значительно меньше. И потому что стоимость энергоресурсов, которые обычно растаможивались, также меньше», - заявил он.

В Кабинете министров планируют весной откорректировать показатели государственного бюджета на 2020 год.

Напомним, осенью 2019 года Минэкономики подготовило макропрогноз развития экономики на последующие годы. По базовому прогнозу рост реального объема ВВП вырастет на 3,7% в 2020 году, 3,8% в 2021 году и 4,1% в 2022 году; по оптимистическому - на 4,8% в 2020 году, 5,5% в 2021 году и 6,5% в 2022 году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь