Гончарук ожидает подписания новой программы с МВФ в декабре

Гончарук ожидает подписания новой программы с МВФ в декабре

Новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом может быть подписана в декабре, для чего несколько ключевых министров поедут в США в офис Международного валютного фонда для продолжения переговоров.

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук в своем блоге в Facebook.

«Это начало переговоров, которые будут продолжаться еще как минимум несколько месяцев до того момента, как в декабре, как мы это планируем, будет подписана новая программа. До этого момента у нас будет несколько этапов», - сказал он.

По его словам, что до этого момента будет еще несколько этапов. В частности, через несколько недель несколько ключевых украинских министров поедут в США в офис МВФ для продолжения переговоров.

Премьер ожидает, что в США будет достигнута предварительная договоренность о составе и структуре новой программы с МВФ.

Напомним, что миссия МВФ завершила свою работу в Украине, но продолжит обсуждать с украинскими властями новую трехлетнюю программу сотрудничества.

По данным авторитетных изданий ,Украина договаривается с Международным валютным фондом о новой программе расширенного финансирования EFF объемом $5 млрд.

При этом В МВФ отмечают слишком низкий темп роста экономики в Украине и отсутствие ощутимых результатов в борьбе с коррупцией.

Первый замглавы НБУ Катерина Рожкова 27 сентября заявила, что следующий этап предметных переговоров по финансированию Украины Международным валютным фондом пройдет через две недели в Вашингтоне на ежегодном собрании стран-членов МВФ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь