Гончарук покидает пост премьер-министра

Гончарук покидает пост премьер-министра

Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что написал заявление об отставке и передал его президенту Владимиру Зеленскому.

«Я пришел на эту должность - выполнять программу президента. Он является для меня образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы убрать любые сомнения по поводу нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал ее президенту с правом внесения в парламент», - написал он в Facebook.

Отметим, что Конституция Украины не предусматривает вмешательства президента в этот процесс. Статья 115 Конституции предусматривает, что премьер-министр имеет право заявить Верховной Раде о своей отставке. Отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета Министров. Кабинет Министров, отставка которого принята Верховной Радой, продолжает выполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного Кабинета Министров.

Гончарук также отметил, что правительство - "это команда порядочных людей", которым "за несколько месяцев довольно сложно уничтожить криминальные схемы, которые выстраивались десятилетиями".

Кроме этого, он подчеркивает, что "на топ-уровне в правительстве коррупции нет. Если какие-то проявления и остались на нижних уровнях, то лишь потому, что мы еще не успели до них добраться".

Гончарук также напомнил о ситуциации вокруг "сливания" в Интернет файлов, "смонтированных из фрагментов записей совещаний в правительстве". "Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда - не уважаем президента, который является нашим политическим лидером. Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам, выгодно, чтобы так выглядело", - пишет он.

В то же время Гончарук призвал чиновников и украинцев не останавливаться в борьбе с коррупцией, "как бы этого не хотели наши оппоненты, привыкшие жить в тени". "Главный вызов - должны окончательно преодолеть коррупцию в государственном секторе", - подчеркнул он.

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в комментарии под постом Гончарука написал: "Позиция премьер-министра относительно заявления об отставке - правильная и сильная. Этот шаг подчеркивает командность. Последнее слово за президентом, мы ждем его решения. До решения президента без комментариев".

В Офисе президента уже заявили, что глава государства Владимир Зеленский получил заявление премьер-министра Алексея Гончарука об отставке.

"Президент Украины получил поданное премьер-министром Алексеем Гончаруком прошение об отставке. Глава государства рассмотрит данное заявление. О результатах рассмотрения Офис президента сообщит отдельно", - говорится в сообщении ОП в Telegram-канале.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь