Гончарук пообещал в Лондоне, что ПриватБанк не вернут Коломойскому

Гончарук пообещал в Лондоне, что ПриватБанк не вернут Коломойскому

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что экс-владельцы ПриватБанка не получат ни акции банка, ни какие-либо средства.

Об этом он заявил в лондонском Королевском институте международных дел Chatham House, передает Голос Америки.

«У нас есть очень четкое понимание, у меня, у президента, у правительства, что дело ПриватБанка показательно об Украине для всего мира. Поэтому, конечно, мы стоим на том, что ни этот банк, ни средства из него не должны быть возвращены предыдущим акционерам», - сказал Алексей Гончарук.

Он заявил, что в отношении ПриватБанка, и в частности в ответ на возможные судебные решения в ряде исков по делу, у правительства «есть стратегии» и оно готово «к любому развитию событий».

«Правительство Украины, команда президента будет делать все от нас зависящее, чтобы этот пример стал сигналом того, что в Украине все изменилось», - отметил Гончарук.

Премьер признал, что олигархи имеют громкий голос, который звучит в средствах массовой информации в Украине и за рубежом, но это «только показывает то, что они хотят казаться влиятельными, а на самом деле их влияние уменьшается».

Среди способов сокращения негативного влияния частных интересов в украинской экономике Гончарук назвал сохранение независимости НБУ, борьбу с монополиями, особенно в инфраструктуре, а также приватизацию госпредприятий и установление верховенства права с помощью новой реформированной системы судопроизводства.

Ранее Коломойский в интервью The New York Times заявил, что все еще намерен вернуть себе право собственности на банк или получить компенсацию. А слова президента Зеленского, что государство не вернет ПриватБанк его бывшим владельцам, он назвал неправдой.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь