Гончарук поручил Маркаровой прекратить выплаты ряда расходов

Гончарук поручил Маркаровой прекратить выплаты ряда расходов

Премьер-министр Алексей Гончарук поручил министру финансов Оксане Маркаровой не проводить выплаты ряда бюджетных расходов до конца текущего года в целях соблюдения предельного объема дефицита госбюджета.

Речь идет о так называемых незащищенных расходах: расходы развитие, на ремонт и строительство, говорится в поручении главы правительства, которое есть в распоряжении ЭП.

«Обеспечить временное, до конца года, прекращение проведения Казначейством платежей и регистрации бюджетных обязательств по расходам и предоставление кредитов общего фонда госбюджета (кроме защищенных расходов бюджета)», - отмечается в документе.

Речь о том, что такая экономия позволит бюджету выйти на запланированный объем дефицита.

Защищенных расходов - выплат пенсий, зарплат, расходов на обслуживание госдолга, а также всех зарегистрированных за 11 месяцев года обязательств, на которые открыты ассигнования, это не коснется, сообщает сайт Министерства финансов.

Там отмечают, что остальные платежи, которые были зарегистрированы уже в декабре, будут проведены после анализа их приоритетности вместе с распорядителями бюджетных средств с учетом невыполнения доходов госбюджета за 11 месяцев года.

В Минфине заявили, что дефицит госбюджета образовался "в результате укрепления, что учтено в госбюджете, обменного курса гривны, медленного роста импорта и падения производства табачных изделий".

Отметим, что это уже второй раз за последние полгода Минфин приостанавливает проведение определенной части расходов. Летом этого года Кабмин задержал городам выплату 7,6 млрд грн из фонда регионального развития и 2,5 млрд грн субвенций на социально-экономическое развитие.

goncharuk markarova 1

goncharuk markarova 2

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь