Гонконгская фондовая биржа хочет объединиться с LSE

Гонконгская фондовая биржа хочет объединиться с LSE

Гонконгская фондовая биржа (Hong Kong Exchanges and Clearing Limited; HKEX) предложила Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange Group plc.; LSE) объединиться.

Об этом говорится в пресс-релизе HKEX, сообщает Liga.net

HKEX готова предложить LSEG 29,6 млрд фунтов стерлингов ($36,6 млрд).

«Мы считаем, что объединение HKEX и LSEG представляет собой чрезвычайно убедительную стратегическую возможность создать глобальную рыночную инфраструктурную группу, объединяющую значительные финансовые центры в Азии и Европе», - сказала председатель HKEX Лаура Ча.

В HKEX заявили, что сделка будет финансироваться за счет комбинации наличных средств и новой кредитной линии. HKEX предложила за каждую акцию LSEG по 20,45 фунтов стерлингов наличными плюс 2,495 новых акций HKEX.

Как отмечает CNBC, после этого сообщения акции LSE выросли на 8,5%.

«Совет HKEX считает, что эти два бизнеса являются взаимодополняющими, и поэтому надеется на сотрудничество с соответствующими органами власти для обеспечения четкого пути к завершению», - сказали в HKEX.

При этом в HKEX предупреждают, что это заявление следует рассматривать как объявление о возможном предложении, а не как подтверждение твердого намерения.

В HKEX также отмечают, что предложенная сделка состоится только в том случае, если LSE откажется от своего плана приобрести компанию Refinitiv. Ранее LSE объявила о планах потратить $27 млрд на Refinitiv, чтобы предоставить полный комплекс услуг банкам и брокерам, которым нужна платформа для торговли, аппаратного обеспечения и непрерывного потока данных и новостей. Это считалось стратегией, которая напрямую бросит вызов Bloomberg.

У HKEX уже есть база в Лондоне, она владеет Лондонской биржей металлов. Она купила LME в 2012 году за 1,4 млрд фунтов стерлингов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь