Гонтарева допускает свое преследование и готова к пенсии Фото bank.gov.ua

Гонтарева допускает свое преследование и готова к пенсии

Глава Национального банка Валерия Гонтарева допускает возможность судебного или уголовного преследования после ее отставки.



"Преследование – оно может быть. Потому что количество инсинуаций, провокаций, ерунды, грязных компаний зашкаливает. Стоит ли этого бояться? – Нет. Ни на секунду не сомневалась, что все сделала правильно", – сказала Валерия Гонтарева в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава Нацбанка объясняет свой низкий рейтинг среди населения тем, что все медиа в стране находятся в руках тех, с кем Нацбанк под ее руководством три года боролся за очистку банковского сектора. "Они с нами борются, "кормят" политиков, которые вам затем рассказывают, какой плохой Национальный банк", – пояснила руководитель центробанка.

Гонтарева не собирается выезжать из страны, не будет идти в политику или на госслужбу, и выразила сожаление, что в стране отсутствует политическая сила, которую бы она хотела видеть под условным названием "Партия здравого смысла".

"Собираюсь летом на море со своей семьей. Думаю, я за летние месяцы решу, чего я хочу. Я уже проходила в жизни и коммерческий banking, и инвестиционный, и asset management, и собственный бизнес, и главу Национального банка. Такого challenge у меня в жизни еще не было, и - я отдаю себе отчет – уже не будет. Поэтому я хочу сейчас подумать, чего я хочу. Я точно знаю, что я никогда не буду в политике, никогда не буду на госслужбе. Я уверена, что не хочу работать в регуляторах, даже в мировых. Может, это будет какая-то научная работа или что-то такое. Или, в конце концов, мне 53 года, могу и на пенсию уйти", - сказал она.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь