Гонтарева объявила о завершении банковской реформы

Национальный банк Украины провел все те реформы, которые планировалось.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на 12-м ежегодном форуме YES в Киеве, сообщает "Экономическая правда".

"НБУ достиг всего, что мы планировали. Нам в этом повезло, мы независимы, мы имеем свой бюджет, мы полностью трансформировали систему НБУ. Сделали из него современный институт", - заявила Гонтарева.

По ее словам, все поражены от того, чего достиг Нацбанк. "Мы не только сократили свой штат, но и на 50% сократили наши основные расходы", - сказала глава НБУ.

Кроме того, Гонтарева отметила, что в первой части проведения реформ регулятор достиг много успехов. "В первой части реформы мы планировали расчистить банковскую систему и я скажу, что мы провели расчистку. Более 50 банков было отправлено в Фонд гарантирования вкладов и по сути это была сфера олигархического банкинга в Украине", - отметила глава НБУ.

По ее словам, на сегодня Нацбанк находится в процессе перезагрузки. "Мы находимся в процессе перезагрузки банковского сектора, поскольку невозможно запустить кредитование, когда ты в процессе реструктуризации, рекапитализации, когда нет судебной реформы. Мы должны готовиться к тому, что экономика должна начать расти", - подытожила Гонтарева.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь