Гонтарева полностью выполнила свою миссию Фото bank.gov.ua

Гонтарева полностью выполнила свою миссию

Глава НБУ Валерия Гонтарева считает, что выполнила все задачи, которые стояли перед ней.

 

"Я никогда не говорила, что буду работать в центральном банке всю жизнь. Я считаю, что свою миссию полностью выполнила. Во-первых, страна перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования. Во-вторых, мы очистили банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилили ее устойчивость на будущее. А также мы сделали полную трансформацию Национального банка в мощную модерновую институцию, перестроив все процессы", - сказала она.

По ее словам, после ухода из НБУ она "возьмет время на отдых и хочет провести его с семьей". "Пока я даже не хочу думать о новой работе, а дальше посмотрим", - отметила Валерия Гонтарева.

Своим преемником она видит человека, который продолжит ее политику.

"Неизменность избранного пути - залог успешности нашей страны и поддержки наших международных партнеров. Для финансовых рынков важна последовательность и деполитизованисть, технократичность. На этой позиции должен работать настоящий профессионал, банкир, технократ, не политик. Таково мое видение, я уже предложила несколько кандидатур своего преемника. Но выбор, безусловно, за президентом. Уверена, действительно достойный номинант возглавит центральный банк", - сказала она.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины проверяет законность расходования средств рефинансирования и причастность к этому процессу руководства Нацбанка.

По материалам "Укринформ"

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь